Go to main text Go to menu text

Новости правительства

Ли Чжэ Мён пообещал поддержку в случае встречи лидеров США и КНДР
Дата
2025.10.29

Президент РК Ли Чжэ Мён 22 октября дает интервью CNN в президентском офисе в Йонсане в Сеуле. / Фото: Канцелярия президента РК


Чон Ми Сон


Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён пообещал оказать полную поддержку в случае встречи лидеров США и КНДР на полях саммита АТЭС, который пройдет в Кёнджу на следующей неделе.


В интервью CNN, опубликованном 23 октября, глава страны назвал встречу Дональда Трампа и Ким Чон Ына маловероятной, но добавил: «Я верю, что президент Трамп хочет мира во всем мире. Именно поэтому я попросил его выступить в роли „миротворца“».


Касаясь отношений между Республикой Корея и Китаем, Ли Чжэ Мён подчеркнул: «Несмотря на разные идеологии и государственные системы, мы не можем не сотрудничать. Однако в связи с особой значимостью альянса РК и США мы должны проявить большую чуткость в отношениях с Пекином».


«Международные отношения – это сложный и многоступенчатый процесс. Нельзя просто разделить все страны на друзей и врагов», – добавил президент.


Интервью было записано в президентском офисе в Йонсане 22 октября и вышло в эфир на следующий день.


msjeon22@korea.kr