Go to main text Go to menu text

Новости правительства

Сумма платежей зарубежными картами в Корее за 3,5 года выросла в 10 раз
Источник
korea.net
Дата
2026.08.14
Сумма покупок, оплаченных в магазинах Кореи зарубежными картами, за последние три с половиной года увеличилась примерно в десять раз. На фото популярная торговая улица Мёндон в Сеуле. / Фото: Korea.net
Сумма покупок, оплаченных в магазинах Кореи зарубежными картами, за последние три с половиной года увеличилась примерно в десять раз. На фото популярная торговая улица Мёндон в Сеуле. / Фото: Korea.net

Шарль Одуан

Сумма платежей зарубежными картами в магазинах и ресторанах Республики Корея за последние три с половиной года выросла почти в десять раз.

Об этом 7 августа сообщило Korea Credit Data (KCD). Расходы по зарубежным картам в июне были в 9,6 раза выше, чем в январе 2023 года.

Анализ основан на данных около 328 тысяч торговых точек по всей Корее, которые используют сервис KCD Cashnote и имеют историю платежей зарубежными картами.

В KCD объяснили, что главной причиной такого роста стало увеличение числа иностранных туристов. Если рассмотреть по месяцам, особенно высокие показатели были отмечены с апреля по май и с сентября по ноябрь, что совпадает с пиковыми сезонами въездного туризма.

65% всех расходов по зарубежным картам с июля прошлого года по июнь этого года пришлось на Сеул. Далее следуют провинция Кёнгидо (11%), Пусан (8%) и остров Чеджудо (5%).

За тот же период наибольший рост расходов по таким картам был отмечен в Пусане (на 60%), на острове Чеджудо (на 53,1%), в Сеуле (на 36,4%) и Инчхоне (на 35,9%). По данным KCD, это связано с ростом популярности Пусана и Чеджудо среди иностранных туристов.

В секторе услуг значительная часть расходов приходилась на индустрию красоты и медицинские услуги. Например, 34% всей выручки бренда цветных контактных линз Hapa Kristin пришлось на покупки, оплаченные зарубежными картами.

Сети ресторанов быстрого питания EGGDROP, ресторанов традиционной корейской кухни Solsot и парикмахерских JUNO HAIR также сообщили о высокой доле таких продаж.

С другой стороны, зарубежные карты в основном использовались в отдельных торговых районах и магазинах. Среди всех опрошенных предприятий на 1% торговых точек с наибольшим объемом оплат зарубежными картами за последний год пришлось 66,9% общего объема таких продаж. При расширении охвата до 10% эта доля возрастет до 90%.

В KCD отметили: «Несмотря на рост расходов по картам, выпущенным за рубежом, все еще трудно говорить о том, что эта тенденция распространилась на большинство магазинов и ресторанов».

caudouin@korea.kr